Зеркала: история и применение

Впервые небольшие зеркала из серебра, меди или бронзы, обнаруженные археологами, были отнесены к бронзовому веку. Позже люди научились делать зеркала из стекла, нанося на тыльную сторону стеклянной пластинки тонкий слой серебра, золота или олова. Наибольшую известность получили знаменитые венецианские зеркала, которые стоили столь дорого, что для их покупки французские аристократы иногда были вынуждены продавать целые имения.

Еще лет десять назад обычный зеркальный набор в интерьере квартиры ограничивался зеркалами в ванной комнате, прихожей и в шкафу. С развитием евроремонта, эксклюзивного интерьера, искусство применения зеркал в помещении обрело второе дыхание. Да, именно второе, потому что оснащение помещений зеркалами имеет в России, ее дворцах и дворянских усадьбах двухсотлетнюю историю.

Жизнь современного человека немыслима без зеркал. Интересная тенденция последних лет — отход от зеркала как предмета утилитарной функции и применение для усиления иллюзии света и простора, скрывания недостатков планировки жилища. Правильное распределение источников света и его отражения существенно раздвигает рамки помещения, создавая иллюзию бесконечности пространства.

Помимо прямого бытового назначения, они могут использоваться и в оформлении интерьера. Многообразие форм и отделки, использование декоративного крепежа, нанесение гравировки и рисунков на зеркальную поверхность, различные способы обработки кромок стекла - все это позволяет индивидуально подобрать зеркало каждому клиенту.

Источник: www.artsteklo.com/statyi-poleznoe/izgotovlenie_zerkal_mirror_na_zakaz.html

Вернуться в список