Пескоструйная обработка стекла как вид искусства

Пескоструйный витраж – классика в обработке стекла, появившаяся еще в XIX веке и не утратила актуальности и по сей день.

Пескоструйная гравирование - разновидность художественной обработки стекла и зеркал, пользуется неизменным спросом среди самых взыскательных клиентов, т.к. создает неповторимый художественный эффект и является эксклюзивным методом оформления деталей интерьера. Такое гравирование даёт ни с чем не сравнимую игру светотени с бриллиантовыми бликами, в отличие от химического матирования и всевозможных плёнок, визуальный результат которых - "крашенная поверхность".

Для достижения наилучшего результата при пескоструйной обработке требуется высокое мастерство, мощное оборудование и правильно подобранный абразив. В зависимости от применяемых абразивов и интенсивности, обрабатываемая поверхность может варьироваться по структуре от бархатистой до крупнозернистой, а степень прозрачности - от непрозрачной ("молоко") и полупрозрачной ("серебро") до легкой матировки ("кристалл").
Для создания рисунков на стекле или зеркале используются трафареты. В качестве сюжета подойдет любой рисунок, фото, текст, узор и даже эскиз, нарисованный на бумаге карандашом. Традиционно макет для трафарета рисуют в каком-нибудь графическом пакете и вырезают из специальной пленки на режущем плоттере.

Рельефное матирование (глубокое ступенчатое гравирование) делают с помощью специального шаблона, из которого в процессе гравировки последовательно удаляются определенные элементы. Таким образом, достигается эффект барельефа. Наиболее выигрышно такая гравировка выглядит на толстом стекле. Для получения более качественного изделия можно запланировать несколько слоев.

Полутоновое матирование достигается в несколько подходов. Перед каждым подходом снимаются соответствующие участки трафарета. Последовательность та же, что и в технике рельефного матирования, только в данном случае изображение уходит не на глубину, а лишь создается градиент от матовой поверхности к прозрачному стеклу.

По окончании гравирования можно дополнить композицию другими приёмами художественного декорирования, такими как: раскраска витражными красками, золочение сусальным золотом, применение декоративных материалов для отделки, полирование отдельных участков, всевозможные подсветки и другое.

Глубокая пескоструйная обработка является отдельным видом декора, при котором на стекле формируется глубокий объемный рисунок, схожий с барельефом. Спектр применения пескоструйной обработки стекла крайне велик. Он применяется для декора коммерческих помещений, корпоративных офисов, и для домашнего интерьера. Такое стекло, может быть элементом двери, мебели или самостоятельным объектом. Пескоструйная обработка стекла в виде рисунка выглядит стильно, эффектно и подчеркивает индивидуальность изделия.

Источник: peskostruj.ucoz.lv

Вернуться в список