Использование декорированного стекла в интерьере

Использование декорированного стекла в интерьере

Декорирование помещений элементами и изделиями из стекла вошло в дизайнерскую моду несколько десятилетий назад. Сейчас технологии позволяют существенно расширить возможности декора интерьера и максимально индивидуализировать его.

Живопись по стеклу создается специальными красками, а затем обжигается. Эта дорогостоящая методика делает возможным производство эксклюзивных предметов интерьера. Витражи – классическая технология декорации. Но из-за дороговизны и сложности изготовления используется редко. Сейчас более популярны пленочные или печатные витражи.

Используя пленку, можно наносить не только любой рисунок, но и матировать стекло. При этом пленочное покрытие повышает безопасность, так как удерживает осколки. Еще одним способом нанесения узоров стала УФ-печать. Она находит применение на всех видах стекла – матовом, прозрачном, цветном и даже триплексе, где изображение располагается между слоями. Печать - самый распространенный способ декорирования, так как делает возможным нанесение любых изображений, по стоимости он дешевле других.

Использование этих методов широко практикуется для художественного оформления мебели: столов, кухонных фартуков, дверей, перегородок, шкафов-купе, душевых кабин. Это позволяет создать неповторимый образ интерьера.

Вернуться в список