Триплекс: свойства и преимущества

Триплекс: свойства и преимущества

В разных сферах жизни находит применение такое стекло как триплекс. Этот продукт стеклянного производства состоит из нескольких листов обычного стекла, между которыми располагается специальная пленка.
Под давлением, благодаря высокой температуре, пленка расплавляется и склеивает вместе стеклянные листы. Изготовленный таким образом триплекс приобретает новые свойства – высокую прочность, повышенную тепло- и звукоизоляцию, увеличенный срок службы.
При повреждении осколки не рассыпаются на множество кусочков, а остаются на пленке. Эти свойства позволяют изготавливать различные виды триплекса в зависимости от предъявляемых требований:
- удароустойчивое;
- морозоустойчивое;
- огнеупорное;
- пулестойкое;
- шумонепроницаемое;
- и др.
Различные виды пленки позволяют изготовить триплекс с уникальными особенностями, например, в производстве можно встретить прозрачный или цветной, матовый и даже декоративный вариант. Подобная технология широко используется для изготовления стеклопакетов, витражей, стеклянных перегородок, ограждений, козырьков, навесов, полов, лестниц. Чаще всего триплекс можно встретить в автомобильных стеклах.

Вернуться в список