Виды декорирования стекла

Виды декорирования стекла

Изделия из стекла прочно вошли в жизнь каждого человека. В большей степени это стало достижимо благодаря широким возможностям декорирования стекла. На данный момент разработано множество технологий обработки в процессе производства, рассмотрим некоторые из видов:

1.    Горячая обработка позволяет увеличить прочность и придать любую форму.

2.    Процесс изгибания называется моллированием. Применяется при изготовлении нестандартных окон, дверей душевых кабин, мебели.

3.    Фактурные рисунки создаются путем отпечатка штампа на размягченном стекле. Широко используется при декорировании дверей, перегородок, шкафов, кухонных фартуков.

4.    Нанесение узора механическим способом. Это гравировка, шлифовка и пескоструй. Часто используется для украшения шкафов-купе, перегородок, витрин, при отделке ванных комнат.

5.    Химический метод заключается в нанесении специальной пасты, которая разрушается верхний слой и таким образом формируется изображение. Этот способ называется травлением или матированием, он стал наиболее дорогостоящей и длительной процедурой. Находит свое применение в таких же областях, как и рисунки, созданные механическим путем.

Вернуться в список