Правильный выбор материала аквариума

В настоящее время размеры, материалы и дизайн аквариумов под заказ фактически не ограничены. Для изготовления большинства импортных аквариумов, представленных на российском рынке используется силикатное стекло - обычное стекло, устанавливаемое в окнах.

Склеивают аквариумы из силикатного стекла при помощи специального аквариумного герметика, после полной полимеризации которого, получаются крепкие, эластичные швы, надежно скрепляющие всю конструкцию. Толщина силиконового слоя на швах в два - два с половиной раза больше толщины используемого стекла. Швы заметны, но внешний вид аквариума это не портит. Для аквариума вообще самое главное - это внутреннее оформление. В этом вся его красота. Сторонний наблюдатель вряд ли обратит внимание, из чего у Вас сделан аквариум, однако экзотическая картина подводного мира не оставит его равнодушным. Силикатное стекло тяжелее обрабатывается, нежели акриловое. Его возможности по созданию емкостей сложных форм ограничены по сравнению с акрилом, но также весьма разнообразны.

Акриловое стекло (оргстекло) - дороже силикатного. Акриловое стекло пластично, легко режется, сгибается, ему можно придавать самые замысловатые формы. Акриловое стекло при одинаковой толщине выдерживает большие нагрузки, чем силикатное. Все это позволяет изготавливать из него недоступные для силиката аквариумы. Оно легко сгибается в дугу, правда до определенного предела.

Фронтальные и боковые стенки акрилового аквариума обычно гнут из цельного стекла при помощи нагрева. Преимущество такого метода заключается в получении прозрачных ребер аквариума при отсутствии клеевых швов, что улучшает внешний вид. Акриловое стекло весит значительно меньше силикатного, что играет немаловажную роль, когда необходимо облегчить всю конструкцию. Существует множество различных марок и разновидностей.

Акриловое стекло менее плотное и пластично по сравнению с силикатным, этим обуславливаются как его положительные, так и отрицательные качества. Оно выдерживает большие нагрузки на дно аквариума и менее требовательно к поверхности, на которую устанавливается. Но в целом, акриловое стекло уступает силикатному в эксплуатации. Оно легко царапается. Чистка стекол аквариума от водорослевых обрастаний требует аккуратности. Пластичность акрилового стекла приводит со временем (особенно на аквариумах большого объема) к заметному прогибу стенок.

Подводя итог, скажем, что силикатное стекло более плотное и предпочтительно там, где предполагается активная чистка стенок. Например, в аквариумах с растениями, где избыточное освещение может спровоцировать образование водорослей, или при содержании крупной рыбы, когда наличие большого количества растворенных органических веществ способствует образованию бактериальной пленки на стекле. Также, силикатное стекло дешевле акрилового и не подвержено деформации. Но оно требует ровной, надежной поверхности для установки, несколько ограничивает выбор формы аквариума, утяжеляет конструкцию, имеет видимые швы. Вместе с тем, акриловое стекло легкое, пластичное, выдерживает большие нагрузки, позволяет создавать изящные аквариумы самых замысловатых форм с прозрачными швами. Но дорого, требует осторожности при обслуживании, подвержено деформации, по прошествии длительного времени, даже при очень тщательном уходе, теряет прозрачность.

Источник: www.aquadezign.ru/stats10.php

Вернуться в список