Минэкономразвития Ростовской области: проекты, которые мы потеряли

На прошедшем в сентябре этого года инвестиционном форуме в Сочи экспозицию Ростовской области украшали… детские коляски. Таким образом креативщики из министерства экономического развития Ростовской области и Агентства инвестиционного развития как бы намекали потенциальным инвесторам: мы готовы нянчиться с каждым из вас как с любимым младенцем, только придите на Дон. Надо сказать, очень актуальный и честный посыл: объем инвестиций в регионе падает уже три года подряд (со 193,7 млрд рублей в 2008 году до 152 млрд рублей в 2011-м), а инвесторы с мировыми именами (на себе почувствовав все прелести «заботы» чиновников) отодвигают сроки реализации проектов, приостанавливают их, а то и вовсе бегут из региона как черт от ладана, бросая совершенные вложения. Вот лишь самые громкие примеры этого процесса, случившиеся за последнее время.

Самый громкий хлопок дверью совсем недавно сделала компания AGC Flat Glass — отказалась от реализации проекта по строительству в Азове собственного производства флоат-стекла.

Справка: AGC Flat Glass – японско-бельгийская компания, была основана в 1907 году. Мировой лидер на рынке стекла и изделий из него. Развивает производство по 4 направлениям: полированное стекло, автомобильное стекло, производство дисплеев, химическое производство.

Имеет более 20 заводов по всему миру, в том числе в Европе и Азии. В России работают два предприятия, выпускающие листовое стекло — в городах Клин (Подмосковье) и Борск (Нижегородская область).

Соглашение о строительстве завода AGC в Ростовской области было подписано на инвест-форуме «Сочи-2008». Иностранцы обещали вложить в проект $230–240 млн. Мощность завода должна была составить 600 тонн стекла в сутки. Первоначально планировалось выйти на строительную площадку в 2009 году, а уже в 2011-м завершить строительство завода.

Как это часто бывает с инвест-проектами, которые «опекает» минэкономразвития, после того как чиновники протрубили о подписании соглашения и грандиозных перспективах, об этапах реализации проекта или о каких-то не совсем понятных моментах власти предпочитают жителям области особо не докладывать. Так было и с этим стекольным заводом: на три года министр экономического развития Владимир Бартеньев (на фото) как будто забыл о грандиозном проекте мирового лидера. А в августе текущего года, улыбаясь, сообщил, что AGC свернула проект.

Г-н Бартеньев вообще очень улыбчивый, оптимистично настроенный человек, который, наверное, умеет доходчиво, в приятных (для власти) выражениях, объяснить любую гадость.

Взять тот же стекольный завод и эту AGC. Сама же виновата и оказалась. Ведь прекрасно знала, что рядом, практически за углом — в Красносулинском районе, — другой мировой производитель стекла – Guardian Industries – строит точно такой же завод мощностью 900 тонн стекла в сутки. Да, – продолжал министр, улыбаясь, – мы привлекли в регион одновременно двух прямых конкурентов. Да, AGC успела еще в 2008 году арендовать 40 га земли и ежегодно платила за них по 35 млн рублей. Но в 2011 году власти стали развивать дорожную сеть в Красносулинском районе, и конкуренты AGC оказались в более выгодных условиях. В итоге, несмотря на «закопанные» в землю сотни миллионов рублей, компания решила отказаться от реализации проекта.

Вернуться в список